自分の聴いた演奏会
(海外来日オケ公演より/21世紀平成)

 
(「昭和」に行った演奏会はここをクリックしていただければ一覧できます。)
(「20世紀平成」に行った演奏会はここをクリックしていただければ一覧できます。)

演奏会雑録帳
尚、自分の今まで聴いた演奏会の感想や思い出の一部を
他の頁と内容が多少重複したものもありますが上記にリンクいたしました。
[1973年11月−2001年11月]


2001(平成13年)
(ウラディミール・スピヴァコフ/ロシア・ナショナル交響楽団)

6月5日:サントリーホール
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(VN/神尾真由子)
マーラー:交響曲第1番
(ウラディミール・フェドセーエフ/チャイコフスキー大交響楽団)

7月1日:横浜みなとみらい
チャイコフスキー/交響曲第5番
ムソルグスキー/展覧会の絵
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

7月17日:日野市民会館
チャイコフスキー/交響曲第6番
スメタナ/モルダウ
マスカーニ/カヴァレリア・ルスティカーナ、間奏曲
ビゼー/カルメン、組曲より
チャイコフスキー/スラヴ行進曲

7月19日:武蔵野市民文化会館
ボロディン/中央アジアの草原にて
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(VN/日下紗也子)
ラフマニノフ/交響曲第2番

7月24日:横浜みなとみらい
チャイコフスキー/眠れる森の美女、ワルツ
イッポリトフ・イワノフ/コーカサスの風景、酋長の行進
チャイコフスキー/くるみ割り人形、花のワルツ
プロコフィエフ/3っつのオレンジへの恋、行進曲
ハチャトゥリアン/仮面舞踏会、ワルツ
リムスキー・コルサコフ/金鶏、婚礼の行列
チャイコフスキー/弦楽セレナーデ、ワルツ
チャイコフスキー/スラヴ行進曲

グリンカ/ルスランとリュドミラ、序曲
ボロディン/中央アジアの草原にて
ムソルグスキー/禿山の一夜
リムスキー・コルサコフ/サルタン皇帝の物語、熊蜂の飛行
チャイコフスキー/ロミオとジュリエット
(フイリップ・ヘレヴェッヘ/ロイヤル・フランダース・フィルハーモニー)

9月30日:すみだトリフォニー
ブルックナー/交響曲第9番[全4楽章版]
(ウラディミール・ヴァーレク/チェコ・ナショナル交響楽団)

10月8日:よこすか芸術劇場
スメタナ/モルダウ
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番(P/フジ子ヘミング)
ドヴォルザーク/交響曲第9番
(サイモン・ラトル/ウィーン・フィルハーモニー)

10月19日:サントリーホール
ベートーヴェン/交響曲第1番
ベートーヴェン/交響曲第3番
(ユーリ・テミルカーノフ/サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団)

10月27日:千葉県文化会館
ラフマニノフ/ヴォーカリーズ
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番(P/ラン・ラン)
ラフマニノフ/交響曲第2番
(ジョルジュ・プレートル/パリ管弦楽団)

11月2日:サントリーホール
チャイコフスキー/交響曲第6番
ラヴェル/ダフニスとクロエ、第2組曲
ラヴェル/ラ・ヴァルス

11月13日:サントリーホール
ブラームス/交響曲第4番
ベルリオーズ/ベンヴェヌート・チェルリーニ、序曲
ラヴェル/ラ・ヴァルス
(キース・バークルス/マレーシア・フィルハーモニー)

11月24日:横浜みなとみらい
ベルリオーズ/海賊、序曲
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲(VN/戸田弥生)
ブラームス/交響曲第1番
(ダニエル・ハーディング/ドイツ・カンマー・フィルハーモニー)

11月26日:東京文化会館
ベートーヴェン/プロメテウスの創造物、序曲
ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲(VN/ヴィクトリア・ムローヴァ)
シューマン/交響曲第3番
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場)

12月23日:東京国際フォーラムA
チャイコフスキー/くるみ割り人形、全曲

12月27日:東京文化会館
プロコフィエフ/シンデレラ、全曲

2002(平成14年)
(ウラディミール・フェドセーエフ/ウイーン響)

3月2日:サントリーホール
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
ブラームス/交響曲第2番
(ドミトリー・キタエンコ/KBS交響楽団)

5月30日:NHKホール
プロコフィエフ/ロミオとジュリエット、4曲
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲(P/クン・ウー・パイク)
チャイコフスキー/交響曲第5番
(ゲオルゲ・アレクサンダー・アルブレヒト/ワイマール州立歌劇場管弦楽団)

6月23日:よこすか芸術劇場
ワーグナー/マイスタージンガー、第1幕への前奏曲
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」(P/及川浩治)
ワーグナー/さまよえるオランダ人、序曲
ワーグナー/ローエングリン、第1幕&第3幕への前奏曲
ワーグナー/ワルキューレ、ワルキューレの騎行
ワーグナー/タンホイザー、序曲
(イヴァン・フィッシャー/ブダペスト祝祭管弦楽団)

7月14日:アミューたちかわ
モーツァルト/セレナーデ第6番「セレナータ・ノットゥルナ」
モーツァルト/アンダンテ ハ長調(FL/エマニュエル・パユ)
ライネッケ/フルート協奏曲ニ長調(FL/エマニュエル・パユ)
ドヴォルザーク/交響曲第9番
(アレクサンドル・ヴェデルニコフ/ロシア・フィルハーモニー)

7月20日:茅ヶ崎市民会館
リムスキー・コルサコフ/スペイン奇想曲
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番(P/ニコライ・トカレフ)
チャイコフスキー/交響曲第6番
(西本智実/ロシア・ボリショイ交響楽団「ミレニウム」)

9月29日:オーチャードホール
チャイコフスキー:ロミオとジュリエット
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ
チャイコフスキー:交響曲第6番

9月30日:東京芸術劇場
ワーグナー:トリスタンとイゾルデ
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ラヴェル:古風なメヌエット
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
(ユーリ・シモノフ/モスクワ・フィルハーモニー)

10月2日:千葉県文化会館
グリンカ/幻想的ワルツ
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番(P/フジ子・ヘミング)
チャイコフスキー/交響曲第4番
(カジミェシ・コルド/ワルシャワ・フィルハーモニー)

11月12日:東京芸術劇場
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲(VN/川井郁子)
ショパン/ピアノ協奏曲第2番(P/チェン・サ)
チャイコフスキー/交響曲第6番
(ワレリー・ゲルギエフ/キーロフ歌劇場管弦楽団)

12月2日:茨城県立県民文化センター
ワーグナー/タンホイザー、序曲
ブルックナー/交響曲第4番
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

12月29日:東京文化会館
バーバー/弦楽のためのアダージョ
ベートーヴェン/交響曲第9番

12月30日:オーチャードホール
グリンカ:「ルスランとリュドミラ」より序曲
チャイコフスキー:「冬の日の幻想」op.13より〜第2楽章〜   
ラフマニノフ:交響曲第2番より〜第3楽章〜   
ボロディン:ダッタン人の踊り(歌劇「イーゴリ公」より)    
ハチャトリアン:「仮面舞踏会」よりワルツ   
ハチャトリアン:「ガヤネー」より〜アダージョ、子守歌、剣の舞〜   
スヴィリドフ:組曲「吹雪」より〜トロイカ、ロマンス、ワルツ〜   
チャイコフスキー:スラブ行進曲

2003(平成15年)
(ズデニェック・マーツァル/プラハ交響楽団)

1月21日:サントリーホール
スメタナ/モルダウ
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲(VC/長谷川陽子)
ドヴォルザーク/交響曲第9番
(ペドロ・ヴロンスキ−/ヤナーチェクフイルハーモニー)

2月26日:池袋芸術劇場
スメタナ:モルダウ
ショパン:ピアノ協奏曲第5番(P/アルベルト・ノゼ)
トヴォルザーク:交響曲第9番
(アレクサンドル・ドミトリエフ/サンクトペテルブルグ・アカデミー交響楽団)

6月15日:長泉町文化センター ベルフォーレ 
チャイコフスキー:交響曲第6番
ラフマニノフ:交響曲第2番
(ヤロスラフ・キズリンク/チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団&合唱団)

7月10日:東京文化会館
ドヴォルザーク:テ・デウム
ヤナーチェク:タラス=ブーリバ
ヤナーチェク:グラゴール・ミサ(ORG/松居直美)
(ベルナルト・ハイティンク/スーパーワールドオーケストラ)

7月15日:サントリーホール
ブラームス:大学祝典序曲
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲(VN/チョン・キョンファ)
ブラームス:交響曲第1番
(西本智実/ロシア・シンフォニーオーケストラ)

9月17日:東京芸術劇場
チャイコフスキー/オペラ『エフゲニー・オネーギン』より「ポロネーズ」
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番(P/イリーナ・メジューエワ)
チャイコフスキー/交響曲第5番
(ナムスライジャブ・ブデンバヤル/モンゴル国立フィルハーモニック交響楽団)

10月3日:東京オペラシティ コンサートホール
ナムスライジャブ・ツェグメデ:草原の祭り
プッチーニ:蝶々夫人、ある晴れた日に(S/ザヤート・オユーンビレグ)
ドナイエフスキー:春、乾杯の歌(S/ザヤート・オユーンビレグ)
ビャンバスレン・シャラフ:馬頭琴協奏曲(馬頭琴/デルゲルサイハン・トブシンサイハン)
ロッシーニ:セヴィリアの理髪師、私は街のなんでも屋(Br/ブレブジャヴ・ガンバット)
ビゼー:カルメン、闘牛士の歌(Br/ブレブジャヴ・ガンバット)
ワーグナー:リエンツィ、序曲(この曲のみ指揮/山下一史)
ワーグナー:タンホイザー、序曲
(ユーリ・テミルカーノフ/サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団)

10月10日:サントリーホール
ドヴォルジャーク: チェロ協奏曲 ロ短調 (VC/ナターリア・グットマン)
ムソルグスキー:展覧会の絵

10月19日:グリーンホール相模大野
ムソルグスキー:展覧会の絵
チャイコフスキー:交響曲 第4番
(ジャン・フルネ/チェコ・フィルハーモニー交響楽団)

11月23日:横浜みなとみらいホール
ピエルネ:付随音楽「ラムンチョ」序曲
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調 (P/伊藤恵)
フォーレ:組曲「シャイロック」 op.57
ラヴェル:ボレロ
(ズデニェク・マーカル/チェコ・フィルハーモニー交響楽団)

11月30日:厚木市文化会館
スメタナ:モルダウ
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

12月29日:オペラシティホール
グリンカ:ルスランとリュドミラ、序曲
チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲(VC/ワジム・メッセルマン)
チャイコフスキー:スラブ行進曲
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

12月30日:オペラシティホール
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
スメタナ:モルダウ
ドヴォルザーク:スラブ舞曲、第10&15番
ボロディン:だったん人の踊り
チャイコフスキー:1812年

2004(平成16年)
(ユーリ・シモノフ/モスクワ・フィルハーモニー交響楽団)

4月2日:オペラシティホール
ラヴェル:ピアノ協奏曲(P/羽田健太郎)
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー(P&指揮/羽田健太郎)
チャイコフスキー:交響曲第5番
(ウラディミール・フェドセーエフ/チャイコフスキー記念モスクワ放送交響楽団)

5月18日:サントリーホール
グリンカ:歌劇「皇帝に捧げた命」より「クラコヴィアークとワルツ」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(VN/川久保賜紀)
ラフマニノフ:交響曲第2番
(ウラディミール・ヴァーレク/プラハ放送交響楽団)

6月20日:サントリーホール
スメタナ:「モルダウ」
ドヴォルザーク:スラブ舞曲、1番、10番、15番
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
(アレクサンドル・ヴェデルニコフ/ロシア・フィルハーモニー交響楽団)

7月9日:東京オペラシティーコンサートホール
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 Op.23(P/エフゲニー・ザラフィアンツ)
ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」
リャードフ:魔法にかけられた湖
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」第二幕
情景「魔法の城」〜情景〜スペインの踊り〜アラビアの踊り〜中国の踊り
〜ロシアの踊り〜あし笛の踊り〜花のワルツ〜パ・ド・ドゥ 

7月10日:茅ヶ崎市民文化会館
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調
ムソルグスキー=ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
(本名徹次/ベトナム国立交響楽団)

10月4日:東京オペラシティ・コンサートホール
ド・ホンクァン:ベトナム狂詩曲
ショスタコーヴィッチ:ヴァイオリン協奏曲第1番(VN/ブイ・コン・ズイ)
ショスタコーヴィッチ:交響曲第5番
(ロリン・マゼール/ニューヨーク・フィルハーモニー)

10月27日:サントリーホール
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より 序曲とバッカナール
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
(コヴァーチュ・ヤーノシュ/ブダペスト・フィルハーモニー管弦楽団)

11月3日:横浜みなとみらいホール
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 序曲
モーツァルト:交響曲 第40番
エルガー:威風堂々、第1番
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(マリス・ヤンソンス/ロイヤル・アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団)

11月7日:サントリーホール
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 op.36
R・シュトラウス:英雄の生涯 op.40
(ヤン・シュティフ/チェコ国立ブルノ歌劇場)

12月17日:東京国際フォーラムCホール
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」全曲 
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

12月29日:東京オペラシティ コンサートホール
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調作品95
チャイコフスキー:幻想的序曲「ロミオとジュリエット」
ボロディン:ダッタン人の踊り 
チャイコフスキー:1812年

2005(平成17年)
(ヘルベルト・ブロムシュテット/ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団)

2月26日グリーンホール相模大野
メンデルスゾーン:交響曲第4番
ブルックナー:交響曲第7番
(ユーリ・シモノフ/モスクワ・フィルハーモニー交響楽団)

4月8日すみだトリフォニ−ホ−ル
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(P/羽田健太郎)
チャイコフスキー:交響曲第3番「ポーランド」
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

12月22日グリーンホール相模大野
シャルパンティエ:「テ・デウム」よりオープニング・ファンファーレ
ワーグナー:「タンホイザー」序曲
ワーグナー:「タンホイザー」行進曲
ヴェルディ:「アイーダ」凱旋の場より
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」よりハレルヤ・コーラス 
シューベルト:アヴェ・マリア
モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
ベートーヴェン:「交響曲第9番(合唱付き)」より第4楽章

2006(平成18年)
(ユーリ・シモノフ/モスクワ・フィルハーモニー交響楽団)

11月3日東京オペラシティ・コンサートホール
メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲(VN/デイヴィッド・ギャレット)
ムスルグスキー:展覧会の絵
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

12月3日グリーンホール相模大野
グリンカ:ルスランとリュドミラ、序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(P/スタニスラフ・ジェビツキ)
ベートーヴェン:交響曲第5番


トップへ
トップへ
戻る
戻る