自分の聴いた演奏会
(海外来日オケ公演より/20世紀平成)


(「昭和」に行った演奏会はここをクリックしていただければ一覧できます。)
(「21世紀平成」に行った演奏会はここをクリックしていただければ一覧できます。)

演奏会雑録帳
尚、自分の今まで聴いた演奏会の感想や思い出の一部を
他の頁と内容が多少重複したものもありますが上記にリンクいたしました。
[1973年11月−2001年11月]


1989(平成元年)
(マイケル・ティルソン・トーマス/ロンドン交響楽団)

3月26日:神奈川県民ホール
ワーグナー/ジークフリート牧歌
マーラー/交響曲第5番
(エリアフ・インバル/ベルリン放送交響楽団)

7月13日:東京文化会館
ワーグナー/トリスタンとイゾルデ、前奏曲と愛の死
ブルックナー/交響曲第3番[第1稿]
(マルク・エルムレル/ボリショイ交響楽団)

7月23日:サントリーホール
リムスキー・コルサコフ/シェエラザード
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番
(ジョセッペ・シノーポリ/バイロイト祝祭管弦楽団)

9月13日:オーチャードホール
ワーグナー/ジークフリート牧歌
ワーグナー/さまよえるオランダ人、序曲
ワーグナー/パルシファル、第3幕への前奏曲
(マリス・ヤンソンス/レニングラード・フィルハーモニー・アカデミー)

10月1日:神奈川県民ホール
リムスキー・コルサコフ/シェエラザード
リスト/ピアノ協奏曲第1番(P/ワレリー・クレショフ)
チャイコフスキー/フランチェスカ・ダ・リミニ

10月26日:オーチャードホール
ベートーヴェン/交響曲第7番
チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲(アレクサンドル・ルッディン)
レスピーギ/ローマの松
(ユーリ・テミルカーノフ/レニングラード・フィルハーモニー・アカデミー)

10月10日:オーチャードホール
ショスタコーヴィチ/祝典前奏曲
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番(P/ワレリー・クレショフ)
マーラー/交響曲第1番
(クリストファー・ホグウッド/エンシェント・ミュージック)

10月22日:サントリーホール
ベートーヴェン/プロメテウスの創造物、序曲
ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲、(VN/モニカ・ハジェット)
ベートーヴェン/交響曲第5番
(ジョルジュ・プレートル/ウィーン交響楽団)

11月7日:オーチャードホール
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
マーラー/交響曲第1番

11月11日/神奈川県民ホール
ベートーヴェン交響曲第7番
ブラームス/ハンガリー舞曲、第1,3,4,5,21番
ラヴェル/ボレロ

1990(平成2年)

5月21日:オーチャードホール
チャイコフスキー/交響曲第1番
チャイコフスキー/交響曲第6番

5月24日:サントリーホール
チャイコフスキー/交響曲第3番
チャイコフスキー/交響曲第4番

6月3日:サントリーホール
チャイコフスキー/交響曲第2番
チャイコフスキー/交響曲第5番

10月6日:オーチャードホール
ブルックナー/交響曲第4番

10月8日:オーチャードホール
ブルックナー/交響曲第7番

10月10日:オーチャードホール
ブルックナー/交響曲第8番

10月16日:サントリーホール
ブルックナー/交響曲第4番
 

11月3日:サントリーホール
ブルックナー/交響曲第8番
(朝比奈隆/ベルリン国立歌劇場管弦楽団)

11月13日:昭和女子大人見記念講堂
ベートーヴェン/交響曲第6番
ベートーヴェン/交響曲第5番
(ガリー・ベルティーニ/ケルン放送交響楽団)

11月20日:サントリーホール
マーラー/交響曲第3番

11月24日:サントリーホール
マーラー/交響曲第2番

11月29日:サントリーホール
マーラー/交響曲第5番

1991(平成3年)
(ガリー・ベルティーニ/ケルン放送交響楽団)

2月13日:サントリーホール
マーラー/交響曲第6番

2月19日:サントリーホール
マーラー/交響曲第9番
(ネーメ・ヤルヴィ/エーテボリ交響楽団)

3月5日:サントリーホール
ベルツ/シンフォニア
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲(VN/渡辺玲子)
シベリウス/交響曲第2番

3月10日:オーチャードホール
シベリウス/四つの伝説曲
バルトーク/管弦楽の為の協奏曲
(クラウディオ・アバド/ヨーロッパ室内管弦楽団)

3月26日:サントリーホール
シューベルト/交響曲第2番
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第4番(P/マレイ・ペライア)
シューベルト/交響曲第5番
(ロリン・マゼール/ピッツバーグ交響楽団)

5月17日:大宮ソニックシティ
モーツァルト/交響曲第39番
ワーグナー/ニーベルンクの指環、管弦楽組曲
(ウラディミール・フェドセーエフ/モスクワ放送交響楽団)

6月2日:サントリーホール
ボロディン/中央アジアの草原にて
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番(P/ニコライ・ルガンスキー)
ムソルグスキー/展覧会の絵
(リッカルド・シャイー/アムステルダム・コンセルトヘボウ)

10月15日:サントリーホール
ムソルグスキー/展覧会の絵
プロコフィエフ/古典交響曲
ラヴェル/ダフニスとクロエ、第1&2組曲

11月2日:サントリーホール
スメタナ/わが祖国、全曲
(セミョン・ビシュコフ/パリ管弦楽団)

11月3日:サントリーホール
ベートーヴェン/交響曲第5番
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番
(ヴァーツラフ・ノイマン/チェコ・フィルハーモニー)

11月13日:東京芸術劇場
ドヴォルザーク/交響曲第7番
ドヴォルザーク/交響曲第9番
(ガリー・ベルティーニ/ケルン放送交響楽団)

11月14日:サントリーホール
マーラー/交響曲第8番
(アルミン・ジョルダン/スイス・ロマンド管弦楽団)

11月19日:サントリーホール
マルタン/七つの管楽器、ティンパニー、打楽器と弦楽合奏の為の協奏曲
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第4番(P/ラドゥ・ルプー)
ストラヴィンスキー/春の祭典
(アレクサンドル・ドミトリエフ/レニングラード・アカデミー交響楽団)

12月10日:東京芸術劇場
ショスタコーヴィチ/祝典前奏曲
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番(P/グレゴリー・ソコロフ)
チャイコフスキー/交響曲第6番

1992(平成4年)
(フランツ・ウェルザー・メスト/ロンドン・フィルハーモニー)

3月4日:サントリーホール
ベートーヴェン/交響曲第6番
ベートーヴェン/交響曲第5番

3月7日:オーチャードホール
ハイドン/交響曲第102番
エルガー/序奏とアレグロ
メンデルスゾーン/交響曲第3番
(ジョセッペ・シノーポリ/ウィーン・フィルハーモニー)

3月9日:NHKホール
Rシュトラウス/ドン・ファン
マーラー/交響曲第1番
(シャルル・デュトワ/モントリオール交響楽団)

4月11日:サントリーホール
ロッシーニ:ウィリアム・テル、序曲
イベール:フルート協奏曲(FL/ティモシー・ハッチンソン)
ベルリオーズ:幻想交響曲
(ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー/ストックホルム・フィルハーモニー)

5月27日:サントリーホール
アルヴェーン/真夏の徹夜祭
ストラヴィンスキー/火の鳥、組曲
シベリウス/交響曲第2番
(ベルナルト・ハイティンク/ロイヤル・オペラ)

7月9日:東京文化会館
モーツァルト/ドン・ジョヴァンニ、全曲
(ジョン・エリオット・ガーディナー/イギリス・バロック管弦楽団)
[レヴォリューショネル・ロマンティック管弦楽団]
10月1日:サントリーホール
ベートーヴェン/交響曲第2番
ベートーヴェン/交響曲第9番

10月15日:昭和女子大人見記念講堂
ベルリオーズ/ローマの謝肉祭
シューマン/ピアノ協奏曲(P/アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ)
ベートーヴェン/交響曲第5番

10月23日:新宿文化センター
グリンカ/ルスランとリュドミラ、序曲
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲(P/中村紘子)
ラフマニノフ/交響曲第2番
(コリン・デービス/ドレスデン国立歌劇場管弦楽団)

11月2日:サントリーホール
ベートーヴェン/交響曲第6番
ベートーヴェン/交響曲第5番

11月4日:サントリーホール
ブラームス/交響曲第3番
ブラームス/交響曲第1番

11月11日:サントリーホール
ベートーヴェン/交響曲第6番
ブラームス/交響曲第1番
(ラファエル・フリューベク・デ・ブルゴス/ウィーン交響楽団)

11月7日:オーチャードホール
Rシュトラウス/ドン・キホーテ
アルベニス/スペイン組曲、グラナダ〜セビーリヤ
アルベニス/イベリア組曲、セビーリヤの聖体祭〜トゥリアーナ
ファリャ/三角帽子、第2組曲

1993(平成5年)
(オンドレイ・レナルト/スロヴァキア・フィルハーモニー)

2月23日:新宿文化センター
スメタナ:モルダウ
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(VN/千住真理子)
ドヴォルザーク:交響曲第9番
(ロリン・マゼール/バイエルン放送交響楽団)

4月5日:東京芸術劇場
ワーグナー:ローエングリン、第1幕への前奏曲
シベリウス:交響曲第5番
ブラームス:交響曲第2番
(アレクサンドル・ラザレフ/ボリショイ交響楽団)

4月18日:サントリーホール
グリンカ:ルスランとリュドミラ、序曲
チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲(VC/ムスティスラフ・ロストロポーヴィチ)
ショスタコーヴィチ/交響曲第8番
(セルジュ・チェリビダッケ/ミュンヘン・フィルハーモニー)

4月22日:サントリーホール
ブルックナー/交響曲第3番

4月24日:サントリーホール
ブルックナー/交響曲第4番
(ウォルフガング・ザヴァーリッシュ/フィラデルフィア管弦楽団)

5月19日:サントリーホール
Rシュトラウス/祝典前奏曲
Rシュトラウス/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯
Rシュトラウス/家庭交響曲
(ジェームス・レヴァイン/メトロポリタン歌劇場管弦楽団)

6月3日:サントリーホール
ムソルグスキー/展覧会の絵
ストラヴィンスキー/春の祭典
ラヴェル/ボレロ

6月11日:サントリーホール
ストラヴィンスキー/火の鳥、組曲
ベルク/管弦楽の為の3つの小品
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
ドビュッシー/海
(ジョン・ウィリアムス/ボストン・ポップス)

6月13日:サントリーホール
ウィリアムス/皇太子御成婚記念曲
ワーグナー/ワルキューレの騎行
チャイコフスキー/イタリア奇想曲
ウィリアムス/ジュラシック・パーク、テーマ
ウィリアムス/続・激突カージャック、テーマ
ウィリアムス/E.T.、地上の冒険
ソンドハイム/イントウ・ザ・ウッド、ノーワン・イズ・アローン
アンダーソン/タイプライター
マックレエ/バック・ベイ・シャッフル
ドミンゲス/フレネシー
聖者の行進

6月15日:サントリーホール
ウィリアムス/皇太子御成婚記念曲
スッペ/美しきガラティア、序曲
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
オッフェンバック/パリの喜び、組曲
ウィリアムス/インディージョーンズ・魔宮の伝説、とらわれの子供達
ウィリアムス/遥かなる大地へ、ハイライツ
ウィリアムス/レイダース、マーチ
ホワイティング/ハリウッド万歳
ディズニー・メドレー
シェーンベルク/レ・ミゼラブル、夢を夢見て
アンダーソン/トランペット吹きの休日
メイ/フロント・ページ・ラグ
ポーター/ビキン・ザ・ビギン
プリマ/シング・シング・シング

6月16日:サントリーホール
ウィリアムス/皇太子御成婚記念曲
ワーグナー/タンホイザー、行進曲
ビゼー/アルルの女、組曲より3曲
ラヴェル/亡き王女の為のパヴァーヌ
ウィリアムス/ジョーズ、サメ狩り〜檻の用意
ウィリアムス/未知との遭遇、ハイライツ
ウィリアムス/フック、ネヴァーランドへの旅立ち
ガーシュウィン/オブ・ジー・アイ・シング、ラブ・イズ・スィーピング・ザ・カントリー
ディズニー・メドレー
ロイド・ウェッバー/オペラ座の怪人、ミュージック・オブ・ザ・ナイト
アンダーソン/タイプライター
バデューク/セントルイス・ブルース・マーチ
エリントン/サテンドール
パデューク/サウス・ランパート・ストリート・パレード

6月21日:昭和女子大人見記念講堂
(ジョン・ウィリアムス・プログラム)
バルセロナ・オリンピック・NBC-TV用ファンファーレ
11人のカウボーイ、序曲
JFK、から
スターウォーズ、組曲・ダース・ベイダーのマーチ〜王女レイアのテーマ〜メイン・テーマ
スーパーマン、マーチ
未知との遭遇、ハイライツ
イーストウィックの魔女たち、悪魔の踊り
偶然の旅行者、愛のテーマ
E.T.、地上の冒険
(ウラディミール・フェドセーエフ/モスクワ放送交響楽団)

6月23日:オーチャードホール
リムスキー・コルサコフ/スペイン奇想曲
グラズノフ/ライモンダ、6曲抜粋(フェドセーエフ編)
ムソルグスキー/展覧会の絵
(ラファエル・フリューベク・デ・ブルゴス/ベルリン・ドイツオペラ)

9月18日:東京文化会館
ワーグナー/ニュルンベルクのマイスタージンガー、全曲
(リッカルド・シャイー/アムステルダム・コンセルトヘボウ)

9月20日:オーチャードホール
ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ
チャイコフスキー/交響曲第5番
(ジャンルイジ・ジェルメッティ/シュトゥットガルト放送交響楽団)

10月26日:サントリーホール
ロッシーニ/ウィリアム・テル、序曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(フランク・ペーター・ツィンマーマン)
ストラヴィンスキー/春の祭典
(セミョン・ビシュコフ/パリ管弦楽団)

11月10日:サントリーホール
ベートーヴェン/交響曲第3番
ストラヴィンスキー/春の祭典

11月14日:パルテノン多摩
モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハトムジーク
ラヴェル/ボレロ
ベルリオーズ/幻想交響曲
(シャルル・デュトワ/フランス国立管弦楽団)

12月8日:サントリーホール
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
リスト/ピアノ協奏曲第1番(ジャン・フィリップ・コラール)
ベルリオーズ/幻想交響曲

1994(平成6年)
(アレクサンドル・ラザレフ/ボリショイ交響楽団)

6月8日:サントリーホール
チャイコフスキー/エフゲニー・オネーギン、ワルツ
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(VN/石川静)
チャイコフスキー/交響曲第6番

6月14日:東京芸術劇場
ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ
チャイコフスキー/交響曲第4番
(アレクサンドル・ドミトリエフ/サンクトペテルブルク・アカデミー交響楽団)

6月19日:サントリーホール
チャイコフスキー/ロミオとジュリエット
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(VN/漆原啓子)
,チャイコフスキー/交響曲第6番
(エマニュエル・クリヴィヌ/リヨン管弦楽団)

6月21日:神奈川県民ホール
デュカス/魔法使いの弟子
サン・サーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番(オーギュスタン・デュメイ)
ベルリオーズ/幻想交響曲
(クルト・マズア/ニューヨーク・フィルハーモニー)

6月27日:サントリーホール
Rシュトラウス/死と変容
ローレム/イングリッシュ・ホルン協奏曲(EH/トーマス・ステイシー)
ベートーヴェン/交響曲第5番

7月4日:サントリーホール
モーツァルト/交響曲第36番
ブルックナー/交響曲第4番
(クラウディオ・アバド/ウィーン国立歌劇場)

9月18日:東京文化会館
モーツァルト/フィガロの結婚、全曲

10月4日:神奈川県民ホール
ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ
チャイコフスキー/交響曲第6番

10月8日:サントリーホール
メンデルスゾーン/交響曲第4番
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番
(サイモン・ラトル/バーミンガム・シティ交響楽団)

10月13日:昭和女子大人見記念講堂
ベルリオーズ/ロミオとジュリエット、より3曲
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番(P/マルタ・アルヘリッチ)
ブリテン/ヘンリー・パーセルの主題による変奏曲
(カルロス・クライバー/ウィーン国立歌劇場)

10月18日:東京文化会館
Rシュトラウス/ばらの騎士、全曲

 「カルロス・クライバー」の項
(パーヴェル・コーガン/モスクワ国立交響楽団)

11月2日:サントリーホール
チャイコフスキー/交響曲第5番
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番
(ズービン・メータ/イスラエル・フィルハーモニー)

11月10日:サントリーホール
モーツァルト/交響曲第40番
マーラー/交響曲第5番

11月13日:神奈川県民ホール
モーツァルト/交響曲第40番
マーラー/交響曲第1番
(ミハイル・プレトニョフ/ロシア・ナショナル交響楽団)

12月5日:サントリーホール
ベートーヴェン/エグモント、序曲
ブラームス/ヴァイオリン協奏曲(VN/ヴィクトル・トレチャコフ)
ブラームス/交響曲第4番
(プラハ室内管弦楽団)[指揮者無し]

12月11日:サントリーホール
ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番(P/パウル・バドゥラ・スコダ)
モーツァルト/交響曲第41番

1995(平成7年)
(レナート・スラットキン/セントルイス交響楽団)

3月2日:サントリーホール
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲(VN/ローレンス・カヤレー)
マーラー/交響曲第5番
(シャルル・デュトワ/モントリオール交響楽団)

4月3日:サントリーホール
ベルリオーズ/ローマの謝肉祭
デュカス/ラ・ペリ
ラヴェル/スペイン狂詩曲
サン・サーンス/交響曲第3番
(クルト・マズア/ライプツィヒ・ゲヴァントハウス)

5月6日:サントリーホール
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
ブルックナー/交響曲第3番
(マレク・ヤノフスキー/フランス国立フィルハーモニー)

5月15日:サントリーホール
シューマン/交響曲第3番
サン・サーンス/交響曲第3番

5月21日:サントリーホール
チャイコフスキー/交響曲第5番
リャドフ/魔法にかけられた湖
スクリャービン/交響曲第4番「法悦の詩」

 「スヴェトラーノフの思い出」の頁
(パーヴェル・サローキン/ボリショイ歌劇場)

6月27日:神奈川県民ホール
ボロディン/イーゴリ公、全曲
(チョン・ミュンフン/フィルハーモニア管弦楽団)

9月12日:サントリーホール
ショスタコーヴィチ/交響曲第6番
ムソルグスキー/展覧会の絵
(リッカルド・ムーティ/ミラノ・スカラ座)

9月24日:NHKホール
ヴェルディ/ファルスタッフ、全曲
(セミョン・ビシユコフ/パリ管弦楽団)

10月22日:サントリーホール
マーラー:交響曲第2番
(ホルスト・シュタイン/バンベルク交響楽団)

11月1日:サントリーホール
[ワーグナー・プロ]
タンホイザー/序曲〜おごそかなこの広間よ…
ローエングリン/第3幕への前奏曲〜快い歌声は消え〜第一幕への前奏曲〜遠い国に…
ジークフリート牧歌
ワルキューレ/父が約束したひと振りの剣…
(S/ルアナ・デヴォル、T/ウォルフガンク・シュミット)
(ジェームス・レヴァイン/ウィーン・フィルハーモニー)

11月8日:サントリーホール
武満徹/ヴィジョンズ
マーラー/交響曲第5番

11月9日:サントリーホール
ベルリオーズ/ベンヴェヌート・チェルリーニ、序曲
モーツァルト/交響曲第29番
シューベルト/交響曲第8番「グレイト」
(ワレリー・ゲルギエフ/キーロフ歌劇場管弦楽団)

11月29日:サントリーホール
ワーグナー/パルシファル、第一幕への前奏曲
ラヴェル/ダフニスとクロエ、第二組曲
チャイコフスキー/交響曲第6番

1996(平成8年)
(ウラディミール・ヴァーレク/チェコ・フィルハーモニー)

4月24日:サントリーホール
スメタナ/わが祖国、全曲
(シャルル・デュトワ/フランス国立管弦楽団)

5月1日:サントリーホール
バルトーク/中国の不思議な役人、組曲
ドビユッシー/海
ストラヴィンスキー/春の祭典
(リッカルド・シャイー/アムステルダム・コンセルトヘボウ)

9月25日:サントリーホール
プロコフィエフ/交響曲第1番
ドビュッシー/海
ストラヴィンスキー/春の祭典
 
1997(平成9年)
(アンドリュー・デービス/BBC交響楽団)

5月25日:サントリーホール
ディーリアス/楽園への道
トヴォルザーク/ヴァイオリン協奏曲(VN/渡辺玲子)
シベリウス/交響曲第2番

1998(平成10年)
(クリストフ・フォン・ドホナーニ/クリーヴランド管弦楽団)

5月20日:サントリーホール
バルトーク/弦楽の為のディベルティメント
Rシュトラウス/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯
ドヴォルザーク/交響曲第9番

11月8日:鎌倉芸術館
ムソルグスキー/展覧会の絵
ドビュッシー/海
ラヴェル/ボレロ

11月16日:サントリーホール
ビゼー/交響曲
ベルリオーズ/幻想交響曲

2000(平成12年)
(チョン・ミュンフン/フランス国立管弦楽団)

2月20日:サントリーホール
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番(P/ペーテル・ヤブロンスキー)
ベルリオーズ/幻想交響曲
(アレクサンドル・ドミトリエフ/サンクトペテルブルク・アカデミー交響楽団)

12月4日:オーチャードホール
リャドフ/8つのロシア民謡
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(VN/加藤知子)
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番
(ウラディミール・ヴァーレク/プラハ放送交響楽団)

12月6日:オーチャードホール
ドヴォルザーク/謝肉祭
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲(VC/ニーナ・コトワ)
リスト/前奏曲
シベリウス/フィンランディア
スメタナ/モルダウ
(アンドレイ・アニハーノフ/レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

12月9日:オーチャードホール
チャイコフスキー/交響曲第6番
シベリウス/フィンランディア
シベリウス/悲しきワルツ
スメタナ/モルダウ
チャイコフスキー/スラヴ行進曲
(セルゲイ・ホリコフ/レニングラード国立歌劇場)

12月23日:東京国際フォーラムA
チャイコフスキー/くるみ割り人形、全曲



トップへ
トップへ
戻る
戻る